Чем заняться в Карпатах: 7 вариантов отдыха от Руслана Сеничкина и Людмилы Барбир

Руслан Сеничкин и Людмила Барбир
Ведущие популярной утренней программы «Сніданок з 1+1» Руслан Сеничкин и Людмила Барбир просто обожают Карпаты.

Руслан Сеничкин как минимум дважды в год ездит в Карпаты, чтобы насладиться свежим воздухом, пейзажами и даже просто выспаться. А Людмила Барбир часто отправляется в горы к маме и сестре с крестниками.  

Известная телепара успела перед локдауном побывать в Яремче — в Romantik Spa Hotel. Эксклюзивно для Viva.ua Руслан и Люда рассказали, чем их привлекают Карпаты и чем там можно заняться.

Советы от Руслана Сеничкина

  • Отдохнуть от городской суеты и расслабиться

Однажды я приехал в Карпаты, построил для себя маршрут, что поднимусь на Говерлу, возьму на прокат велосипед и прокачусь вдоль речки, половлю рыбу. А получилось так, что просто приехал, поселился в отеле в Яремче и настолько крепко заснул, что проспал более 10 часов. А в основном я сплю не более 5-6 часов. Я понял, что оказывается себя можно очень хорошо чувствовать, если высыпаться. И для меня это было новое ощущение, новые впечатление от Карпат. А все потому что климат, воздух и организм просто ничего подобного не ощущал, такого насыщения кислородом и здорового дыхания. Я те три дня, которые себе запланировал, проспал. Поэтому, друзья, вы езжайте в Карпаты не только, чтоб активно заниматься разными видами спорта, но просто привести организм в спокойное, расслабленное, отдохнувшее состояние.  Советую найти красивый вид на ели, сесть на коврик и медитировать.

Карпаты

  • Прыгнуть с банджи-джампингом и подняться на гору

Можно объединить все сразу — заняться прыжками банджи-джампингом возле водопада Пробий, сойти на холм Маковица, походить по тропинкам Довбуша, спуститься к речке, и, если жаркий день, сразу искупаться там. Моя рекомендация — ищите гору недалеко от речки или ручейков. Если это жаркий день, то обязательно, чтобы гора была недалеко от воды. В принципе, есть люди, которые и зимой любят искупать в речке.

В Карпатах есть гора, которая находиться недалеко от каньона. Я специально туда хожу. Сначала поднимаюсь, обязательно беру с собой бутылку воды, на вершине чувствую приятную усталость, любуюсь украинскими красотами. Затем спускаюсь с горы и, если это жаркий день сразу окунаюсь в воду. Можно в любую погоду искупаться, здесь уже каждый ориентируется на свое состояние здоровья. Но настоятельно рекомендую прокладывать маршрут обязательно так, чтобы рядом была долина, гора и речка. 

  • Прокатиться на джипах

В Карпатах можно весело провести время, катаясь на джипах. Но только, если у вас есть классный, хороший инструктор и человек, который сядет за руль и вас повезет. На квадроциклах я ездил в горы. Но это интересно в том случае, если вы ведете сами. А если вы не умеете водить или боитесь садиться, лучше потренируйтесь с инструктором, возьмите мастер-класс, а потом уже садитесь на квадроцикл и езжайте. Когда вы едите сами, а не вас везут, это особенные эмоции.

В Карпатах Руслан любит есть и обязательно советует всем попробовать банош с овечьим будзом, белые грибы в сметане и форель на гриле.

Советы от Людмилы Барбир

  • Объединить активный отдых с релаксом

Обязательно попробуйте окунуться в карпатские термальные бассейны. Эта оздоровительная процедура с национальным колоритом особенно пойдет на пользу после катания на лыжах или сноуборде. Или после долгой прогулки по горам, если как в этому году, зима практически без снега.

  • Полюбоваться заснеженными вершины гор и взорвать Инстаграм

Арендуйте квадроцикл и езжайте в горы. Руслан уже рассказал об экстрим составляющей. А я добавлю, что бесснежная зима в этому году позволяет сделать волшебные фото, так что смело устраивайте профессиональную фотосессию на природе. Только представьте, на фоне в вдалеке белеют вершины Карпат. Таким фото точно позавидуют даже самые модные инста-блогеры.

Руслан и Люда любят останавливаться в Яремче, поскольку именно отсюда удобно добираться до всех туристических мест в Карпатах.

  • Попробовать локальные продукты

На первый взгляд, гуцульская кухня достаточно сытная, кому-то даже может показаться тяжелой. Но если чередовать походы в колыбу с активным отдыхом, вы вряд ли почувствуете последствия для фигуры. А вот домой или в подарок обязательно возьмите карпатский травяной чай, собранный на горных склонах весной или летом. Соединение трав в этих чаях — это бесценно, особенно с карпатским аутентичным медом. А если попробовать такой чай после юшки из белых грибов, то получите истинное гурманское удовольствие. Я бы смело записала гастрономический туризм в Карпаты как «must do» для каждого.

  • Отправляйтесь на шопинг

Дополнить свой гардероб эксклюзивными аутентичными вещами — это также возможно в Карпатах. Регион богат мастерами, искусно владеющими народными ремеслами. Украшения, национальная одежда — кожух или кептарик, в конце концов теплые шерстяные носки, рукавички или одеяло «ліжник» на дачу. Без этно-сувениров точно не останетесь.

Читайте также

Зимняя сказка: Анна Ризатдинова провела каникулы с сыном в Карпатах

Зимняя сказка: Анна Ризатдинова провела каникулы с сыном в Карпатах

Як українські зірки зустріли Різдво

Як українські зірки зустріли Різдво

Фото: пресс-служба

Виктория Джарты
Предыдущий материал

Виктория Джарты – о воспитании 4-х детей, карьере и переломных моментах в жизни

Анна Седокова
Следующий материал

Новые правила Инстаграма: Анна Седокова рассказала, что изменила в социальных сетях

Новости партнеров